查看: 154|回复: 0

佛山市福利:快叫家里的老人来领这笔钱吧!

[复制链接]

1614

主题

1629

帖子

5657

积分

为人民服务

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
5657

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主嘉宾

发表于 2018-5-8 09:56:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近养老认证是大家关注的热点,在这里,告诉你一个福利除了退休金外越长寿的老人还可以领取更多的津贴,快来看看你家老人能领多少钱


禅城区

一、享受高龄津贴的人员条件

1、具有佛山市禅城区户籍的人员;驻禅部队服务管理以及计划移交地方安置的军休干部。

2、截至2015年1月1日,凡年满70周岁(含70周岁)以上的人员。

津贴标准为:70~79周岁的人员,每人每月领取高龄津贴30元;80~89周岁的人员,每人每月领取高龄津贴100元;90~99周岁的人员,每人每月领取高龄津贴150元;100周岁以上的人员,每人每月领取高龄津贴500元。


二、人员增减处理办法

高龄津贴发放以月为单位,按发放对象在该月的变动情况进行增减。该月内任何一日死亡的,本月仍给予津贴,下月停发;该月内任何一日进入新年龄段的,津贴按新年龄段标准发放。


三、申请高龄津贴的资料

1、户口本(验原件收复印件1份);

2、身份证(验原件收复印件1份);

3、个人存折(由镇街指定,验原件收复印件1份)。


四、申办流程

带上以上资料去户籍所在村(居)委会办理。

备注

1、发放对象发生户籍迁移的,户籍迁出的当月由迁出地发放,自迁出的次月起由迁入地发放。年满70周岁的老人在户籍迁入禅城后即可向户籍所在村(居)委申请高龄津贴,申请后从迁入的次月起发放津贴。

2、高龄津贴发放需定期核实老人情况,享受津贴老人到年龄升级津贴发放标准,需向户籍所属村(居)委按要求提交申请资料办理升级。

3、目前,由区民政局发放的禅城区户籍老人高龄津贴发放账户为各镇(街道)指定银行账户,统一为佛山农商银行账户,暂不支持其他银行账户发放



南海区

一、发放标准

南海区从2013年10月开始,将高龄津贴范围扩大到70周岁以上户籍老人。

发放标准为:70-79岁每人每月30元;80-89岁每人每月100元;90-99岁每人每月150元;100岁以上每人每月500元。


二、申领条件

具有南海区户籍、年满70周岁及以上的公民。


三、申办资料

符合条件的人员请携带身份证、户口簿(原件及复印件)和本人银行存折(具体银行请咨询村居委会)到户口所属村居委会办理。


四、申办流程

申领高龄津贴请在年满70周岁前一月到户口所属村居委会申请,高龄津贴从申请人符合发放条件当月起计发,由于申请人自身原因,延误申请超过一年的,从提交申请的当月起计发津贴。提交申请延误未足一年的,应从符合条件之月起全额

注意事项

如果市民身份证上的年龄与实际不相符,若需核实个人信息请找相关派出所进行核实和修正。因为老龄办并不具备对户籍、年龄等个人身份信息进行核定的职能,只能以身份证、户口簿上登记的信息为准。



顺德区

一、发放对象

年满80周岁的顺德区户籍老年人。


二、发放标准

80-89周岁每月100元;90-99周岁每月150元;100周岁以上每月300元。


三、申领条件
本地户籍,年满80周岁即可。

四、申办流程


符合条件的人带户口本、身份证和银行存折原件到所在的村居填表申请,年满当月提前一月申报,下月享受;个人资料要在每月10日前递交到村居,中间迁户进来的老年人,从申报月起,申报前不再补发。逾期不交的,当期金额不补发




高明区

一、高龄津贴发放标准

高明区高龄津贴发放标准如下:70至79周岁老人40元/月、80至89周岁老人120元/月、90至99周岁老人200元/月、100周岁以上老人500元/月。


二、办理对象

1、具有佛山市高明区户籍;

2、年满70周岁(含70周岁)以上的人员,每月新满70周岁的人员从当月开始领取高龄津贴。


三、所需材料

身份证、户口本、本人农商行存折(各原件及各一份复印件)


四、办理流程
1、由申请人或家庭成员携带申请资料到户口所在的村(居)委会申报;
2、经村(居)委会初审后将其户口薄及身份证复印件报送镇(街道)民政局审核,镇(街道)财政发放。


三水区

一、发放标准及时间

三水区为80周岁以上三水户籍老人发放高龄津贴,80-89岁,每人每月200元;90-99岁,每人每月250元;100岁以上,每人每月500元。

每季度发放一次。


二、申领高龄津贴须具备两个条件

1、三水区户籍;

2、80周岁以上。每季度次月15日前(含15日)户籍年龄新满80、90、100周岁的人员从该季度开始领取相应标准的高龄津贴。


三、申领流程
即将年满80、90和100周岁的老人,在达到津贴发放年龄段的上一季度,由其本人或代办人持其身份证、户口薄(代办人还须提供代办人身份证)到申请人户口所在地村(居)委会申报,村(居)委会报镇(街道)审核,镇(街道)报区民政局审批。

       因申报人问题,逾期申报的,转下一季度办理,当季津贴不补发。


百善孝为先尊老敬老爱老是我们的传统美德有空多回家看看自己的父母给家里的老人打电话问候一声吧~

温馨提示

上述内容经禅城区民政局、南海区民政局、顺德区民政和人力资源社会保障局、高明区民政局、佛山市三水区民政局共同核实,如对上述内容有疑问,可通过“佛山12345”公众号在线咨询哦!



荷花,莲花,荷花网,微山湖,鲁南明珠,微山湖歌曲,荷花栽培,荷花品种,微山湖风情,荷花诗歌,荷花图片,荷花美食,荷花论坛,荷花资讯,荷花社区

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表